Через 5 минут после вылета первого самолёта в том же направлений вылетел второй самолёт и спустя 15 минут догнал первый. Скорость первого самолёта составляла 6 км/мин. Какова скорость второго самолёта?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:38
    0
    Итак, исходя из условий задачи, время полета первого самолета равно 20 минут (15+5), а второго 15 минут, расстояние одинаковое. Пусть скорость второго равна х, тогда получаем уравнение:

    15 х=20*6

    15 х=120

    х=8 км/м

    Но скорость км/м меня смущает, может быть, км/ч?

    Тогда решается так (условия те же, только переводим минуты в часы)

    20 мин=1/3 ч

    15 мин=1/4 ч

    1/4x=1/3*6

    1/4x=2

    x=8 км/ч