Каким будет остаток при делении 4¹⁵ на 9?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 17:54
    0
    4¹⁵ = (4³) ⁵ = (64) ⁵ = (63+1) ⁵ = (возведём в пятую степень) =

    =63⁵+5·63⁴+10· 63³+10· 63²+5· 63+1=все слагаемые кроме последнего содержат множитель 63, который делится на 9 без остатка. Значит все слагаемые кроме последнего разделятся нацело на 9. останется последнее слагаемое, которое и даёт ответ 1
  2. 23 ноября, 19:01
    0
    4^15=2^30

    9=3^2

    2^30 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024 - единицы повторяются через 4

    тогда число 2^30 заканчивается 4

    4/3=1 (остаток 1)