18 х=4,2+4 х

33 х=56-7 х

19 х+36=37 х

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 05:16
    0
    A) 18x-4x=4,2

    14x=4,2

    x=4,2/14

    x=0,3

    б) 33x=56-7x

    33x+7x=56

    40x=56

    x=1,4

    в) 19x-37x=36

    -18x=36

    -x=2

    x=-2
  2. 2 мая, 05:34
    0
    1) 18 х=4.2+4 х

    18 х-4 х=4,2

    14 х=4,2

    х=0,3

    2) 33 х=56-7 х

    33 х+7 х=56

    40 х=56

    х=1,4

    3) 19 х+36=37 х

    19 х-37 х=-36

    -18 х=-36

    х=2