Сократить дробь на наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя 90/162

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:19
    0
    90 : 2 = 45 162 : 2 = 81

    45 : 3 = 15 81 : 3 = 27

    15 : 3 = 5 27 : 3 = 9

    5 : 5 = 1 9 : 3 = 3

    90 = 2*3*3*5 3 : 3 = 1

    162 = 2*3*3*3*3

    НОД (90; 162) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    90 : 18 = 5 162 : 18 = 9

    90/162 = 5/9