Решить задачу.

Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленныйна продажу за 20900 рублей, через два года был продан за 16929 рублей.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:54
    0
    Задачи подобного типа решаются по формуле Ц (конечн.) = Ц (нач.) * (1-q) ^n,

    где Ц (конечн.) - конечная цена товара,

    Ц (нач.) - начальная цена товара,

    q - процентная ставка снижения, выраженная в абсолютных единицах (т. е. 20%=0,2),

    n - расчетный период (для данного условия в годах)

    Составим уравнение:

    16929=20900 * (1-q) ^2

    (1-q) ^2=16929/20900=0,81

    (1-q) = √0,81=0,9

    q=0,1 или 10%

    Ответ: ежегодное снижение цены составляло 10%