Собственая скорость теплохода 7 раз больше скорости тичения реки.

найти скорость теплохода против течения, если, двигатель по течению, он прошол 42 км за 1 ч 15 мин

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 19:05
    0
    Дано:

    Скорость реки - x (V).

    Скорость теплохода - 7x (V).

    По течению - 42 км (S) за 1 ч 15 мин (t).

    Решение:

    Составим уравнение. 1 ч 15 мин = 1,25, потому что 15/60 - это 1/4 или 25/100

    7x+x+1,25=42

    8x+1,25=42

    8x=42/1,25 (42 разделить на 1,25)

    8x=33,6

    x=33,6/8 (33,6 разделить на 8)

    x=4,2 (Мы нашли скорость течения реки)

    Теперь мы можем без проблем найти скорость теплохода.

    так как x=4,2, 7

    x=4,2x7 (4,2 умножить на 7)

    x=29,4 км/ч скорость (V) теплохода

    Так как нам нужно найти скорость теплохода против течения, то

    скорость (V) течения = 4,2, а скорость (V) теплохода = 29,4, то нужнр

    из 29,4 вычесть 4,2, то есть 29,4-4,2=25.2

    25.2 - Это скорость (V) теплохода против течения.
  2. 2 марта, 20:30
    0
    Пусть скорость течения реки - х. Тогда скорость теплохода - 7 х. Скорость теплохода против течения = 7 х-х = 6 х. Скорость * время = расстояниеСоставим уравнение. 6 х * 1,25 = 42.7,5 х = 42 х = 5,6. Скорость течения 5,6 км/ч. Значит, скорость теплохода = 5,6*7 = 39,2 км/ч