Решите уравнение с буквенным коэффициентом, полагая, что буквы отличны от нуля:

x^2-4ax+4a^2=b^2

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:48
    0
    Решение:

    x^2-4ax+4a^2=b^2

    x^2-4ax+4a^2-b^2=0

    x^2-4ax + (4a^2-b^2) = 0

    x_1,2=4a/2+-sqrt (4a^2-4a^2+b^2) = 2a+-sqrt (b) ^2=2a+-b

    x_1=2a+b

    x_2=2a-b

    Ответ: x_1=2a+b; x_2=2a-b