Легков машина за 2 часа проходит столько же км, ск-ко грузов за 3 часа. Но если скор легковой уменьшить на 30 км/ч, то она за час пройдет на 10 км меньше чем грузовик за это же время. Опр их скор? нужно решение

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 19:48
    0
    Легков машина за 2 часа проходит столько же км, ск-ко грузов за 3 часа. Но если скор легковой уменьшить на 30 км/ч, то она за час пройдет на 10 км меньше чем грузовик за это же время. Опр их скор? нужно решение

    Решение

    примем

    а, км/час - скорость легковой машины

    в, км/час - скорость грузовой машины

    тогда

    а*2=в*3

    (а-30) * 1=в*1-10

    а = (в*3) / 2

    ((в*3) / 2-30) * 1=в*1-10

    1,5*в-30=в-10

    1,5*в-в=30-10

    0,5*в=20

    в=40 км/час

    а=40*3/2=60 км/час

    Ответ:

    60, км/час - скорость легковой машины

    40, км/час - скорость грузовой машины
  2. 27 декабря, 20:26
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузовой машины, тогда скорость легковой 3 х/2=1,5 х км/ч. При уменьшении на 30 км/ч скорость легковой машины составит (1,5 х-30) или (х-10) км/ч. Составим и решим уравнение:

    1,5 х-30=х-10

    1,5 х-х=30-10

    0,5 х=20

    х=20:0,5

    х=40

    1,5 х=1,5*40=60

    Ответ: скорость легковой машины 60 км/ч, а грузовой - 40 км/ч.