Контролер за 10 мин. проверяет 50 деталей. Сколько деталей он проверит за 1 час, если будет проверять столько же деталей в минуту?

сестра спросила, а я сама не понимаю.

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:19
    0
    Это пропорция

    10/50=60/х

    решаем пропорция крест на крест

    10 х=60*50

    10 х=3000

    х=3000:10

    х=300

    Ответ: 300 деталей контролер проверит за час.
  2. 21 января, 14:49
    0
    1 час = 60 минут

    10 минут - 50 деталей

    60 минут - 50 * 6 = 300 деталей

    Времени потребуется в 6 раз больше, значит, контролёр сможет проверить в 6 раз больше деталей.

    Выражение: 60 : 10 * 50 = 300 деталей.

    Ответ: за 1 час контролёр проверит 300 деталей.

    2 способ:

    1) 50 : 10 = 5 деталей проверит контролёр за 1 минуту;

    2) 5 * 60 = 300 деталей проверит за 1 час.

    Выражение: 50 : 10 * 60 = 300 деталей.