Найдите центр окружности проходящий через точки А (-1; 9), В (-8; 2), С (9; 9) и длину ее радиуса.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:09
    0
    (х - а) ^2 + (y - b) ^2 = R^2 = c

    где а и b - координаты центра по x и y соответственно

    (-1 - a) ^2 + (9-b) ^2 = c

    (-8 - a) ^2 + (2-b) ^2 = c

    (9 - a) ^2 + (9-b) ^2 = c

    (-1 - a) ^2 + (9-b) ^2 = (-8 - a) ^2 + (2-b) ^2

    (-1 - a) ^2 + (9-b) ^2 = (9 - a) ^2 + (9-b) ^2

    тут упрощать долго и неудобно, но это не должно вызвать затруднения

    а = 4 b = - 3 c = 169

    (4, - 3) - начало координат, 13 - радиус