Сократите дроби 33/48 используя признаки делимости

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:45
    0
    33/48

    33 делится на 1, на 3 (так как 3+3=6 делится на 3) и на 11

    48 делится на 2 (так как оно четное), на 3 (так как 4+8+12 делится на 3), 4 (так как 8 делится на 4), на 6 (так как число четное и сумма цифро 4+8=12 делится на 3)

    33=3•11

    48=2•2•2•2•3=3•4•4=6•8=3•16 и т. д.

    33/48=3•11/3•16=11/16