Найдите несколько общих кратных и наименьшее общее кратное чисел 12 15 и 20 еще 3 выражения

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:16
    0
    12 : 2 = 6 15 : 3 = 5 20 : 2 = 10

    6 : 2 = 3 5 : 5 = 1 10 : 2 = 5

    3 : 3 = 1 5 : 5 = 1

    12 = 2*2*3 15 = 3*5 20 = 2*2*5

    НОК (12; 15; 20) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    60 : 12 = 5 60 : 15 = 4 60 : 20 = 2

    Общее кратное чисел 12; 15; 20

    60 * 2 = 120 60 * 3 = 180 60 * 4 = 240 60 * 5 = 300 и т. д.

    120 : 12 = 10 180 : 12 = 15 240 : 12 = 20 300 : 12 = 25

    120 : 15 = 8 180 : 15 = 12 240 : 15 = 16 300 : 15 = 20

    120 : 20 = 6 180 : 20 = 9 240 : 20 = 12 300 : 20 = 15