Найдите несколько общих кратных и наименьшее общее кратное чисел 6 9 и 10 еще два выражения

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 01:41
    0
    Ну, 90 - меньшее, 900 и 9000 - дополнительно
  2. 15 марта, 03:04
    0
    6 : 2 = 3 9 : 3 = 3 10 : 2 = 5

    3 : 3 = 1 3 : 3 = 1 5 : 5 = 1

    6 = 2 * 3 9 = 3 * 3 10 = 2 * 5

    НОК (6; 9; 10) = 2 * 3 * 3 * 5 = 90 - наименьшее общее кратное

    Чтобы найти НОК (a; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    Любое число, кратное 90 (НОК чисел 6; 9; 10), будет общим кратным для этих чисел. Например:

    90 * 2 = 180 90 * 3 = 270 90 * 4 = 360 90 * 5 = 450 и т. д.

    180 : 6 = 30 270 : 6 = 45 360 : 6 = 60 450 : 6 = 75

    180 : 9 = 20 270 : 9 = 30 360 : 9 = 40 450 : 9 = 50

    180 : 10 = 18 270 : 10 = 27 360 : 10 = 36 450 : 10 = 45