Цена на мясорубку была уменьшена на 15% и составила 3400 руб. Сколько рублей стоила мясорубка до снижения цены?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:54
    0
    Решение:

    Эту задачу можно решить методом пропорции

    Пусть первоначальная цена мясорубки составляет х руб, что составляет 100%, тогда при удешевлении на 15%, мясорубка стала стоить 3400 руб или: 100%-15%=85%

    На этих данных составим пропорцию:

    100% - х

    85% - 3400

    х=100*3400/85=4000 (руб)

    Ответ: 4000 руб