Как решить: log (x^2-8x+17) по осн 3 * log3 по осн x-3=1

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:22
    0
    log (x^2-8x+17) по осн 3 * log3 по осн x-3=1

    Свойство логарифмов

    log (x^2-8x+17) по осн 3 : log (х - 3) по осн 3 = 1

    log (x^2-8x+17) по осн 3 = log (х - 3) по осн 3

    log (x^2-8x+17) по осн 3 - log (х - 3) по осн 3 = 0

    log (x^2-8x+17) : (х-3) по осн 3 = log1 по осн 3

    (x^2-8x+17) : (х-3) = 1

    x^2-8x+17 - х + 3 = 0

    x^2 - 9x + 20 = 0

    D = 81 - 4*20 = 81 - 80 = 1

    x1 = (9 - 1) / 2 = 8/2 = 4

    x2 = (9+1) / 2 = 10/2 = 5