Печка испекла 27 пирожков с яблоком. с капустой, и с грибами. Пирожных с яблоками было на 2 больше, чем с капустой и на 2 меньше, чем с грибами. Сколько пирожков с яблоками испекла печка? Сколько с капустой. А сколько с грибами.

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 07:38
    0
    Х пирожков с яблоками

    х-2 пирожков с капустой

    х+2 пирожков с грибами

    х+х+2+х-2=27

    3 х=27

    х=27:3=9 пирожков с яблоками

    9-2=7 пирожков с капустой

    9+2=11 пирожков с грибами
  2. 8 мая, 08:46
    0
    Пусть х - пирожков с яблоком.

    Тогда (х-2) пирожков с капустой, (х+2) пирожков с грибами.

    По условию задачи печка всего испекла 27 пирожков.

    Составим и решим уравнение.

    х + (х-2) + (х+2) = 27

    3 х = 27 - 2 + 2

    3 х = 27

    х = 27 : 3

    х = 9 - пирожков с яблоком испекла печка.

    1) 9 - 2 = 7 (пирож.) - с капустой испекла печка.

    2) 9 + 2 = 11 (пирож.) - с грибами испекла печка.

    Ответ: 9 пирожков с яблоком, 7 пирожков с капустой, 11 пирожков с грибами.