В прямоугольном треугольнике гипотенуза AB = 8 см; угол В 60 град. Найти катет АС

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 17:29
    0
    В прямоугольном треугольнике против угла в 30⁰ лежит катет, равный половине гипотенузы.

    Катет ВС лежит против угла в 30⁰. ВС=4 см.

    По теореме Пифагора АС²=АВ²-ВС²=8²-4²=64-16=48.

    АС=4√3 см
  2. 26 июля, 19:44
    0
    АВ=8

    ≤В=60 град

    АС=?

    ≤А+≤В+≤С=180 град если ≤В=60 ≤С=90 ≤А = 180-90-60=30 град

    катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 град равен половине гипотенузы. гипотенуза АВ=8 ВС=АВ/2=8/2=4

    АС=√8²-4²=√64-16=√48=√16*3=4√3