Решите задачку:

Магазин закупил различные кондитерские изделия. Из них печенье составило 35%, а пряники 10% массы закупленных продуктов. Сколько килограмм кондитерских изделий закупил магазин, если пряников было закуплено на 30 кг меньше, чем печенья?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:56
    0
    35% - печенье

    10% - пряники

    (Остальное, видимо, не кондитерские изделия).

    Разница в весе между печеньем и пряниками - 30 кг, значит, разница в процентах и есть эти 30 кг.

    1) 35-10=25%=30 кг

    2) 30:25*100=120 кг - масса всех закупленных продуктов (в том числе и не кондитерских).

    3) 120:100*35=42 кг - печенье

    4) 120:100*10=12 кг - пряники

    5) 42+12=54 кг - всего кондитерских изделий (т. е. печенье и пряники вместе).

    P. S. это решение годится, если не все 100% были кондитерскими изделиями, из условия не очень понятно. А если всё было кондитерским (просто упомянуты только печенье и пряники, а были еще и булки и кренделя, например), то тогда только первые 2 действия.))