Задумали число, число увеличили его в 5 раз, затем уменьньшили на 8 и разность утроили. В результате получили утроенное задуманное число. Какое число задумали?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 19:54
    0
    (х*5-8) * 3=3 х

    15 х-24=3 х

    15 х-3 х=24

    12 х=24

    х=12

    Ответ: 12
  2. 31 августа, 20:25
    0
    (5 х-8) * 3=3 х

    15 х-24=3 х

    15 х-3 х=24

    12 х=24

    х=24/12

    х=2, где х задуманное число