Помогите решить: секущая плоскость проходит через конец диаметра сферы радиуса 2 см так, что угол между диаметром и плоскостью равен 30. найти площадь сечения

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:28
    0
    Рассматривается прямоугольный треугольник с гипотенузой в 2 радиуса = 4 и углом в 30; против этого угла лежит катет = 1/2 гипотенузы = 2, а диаметр секущей плоскости (она является окружностью) = корень (16-4=12), значит диаметр = 2 корень из 3 и радиус секущей плоскости = корень из 3, следовательно площадь=3 пи