Вычислите: 5 1/3:6 2/5 + (12:3 3/5-2/3) умножить 2/3+7 2/5 г) 21 2/59-2/5

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:37
    0
    5 1/3:6 2/5 + (12:3 3/5-2/3) * 2/3+7 2/5 = 11 17/30

    по действиям

    12:3 3/5=12:18/5=12*5/18=2*5/3=10/3

    10/3-2/3=8/3

    8/3*2/3=16/9

    5 1/3:6 2/5=16/3:32/5=16/3*5/32=1/3*5/2=5/6

    10/3+5/6=20/6+5/6=25/6=4 1/6

    4 1/6 + 7 2/5 = 11 1/6+2/5=11 5/30+12/30=11 17/30

    г) 21 2/59-2/5=21 10/295-118/295=21 - 108/295=20 187/295