Найти a и b из тождества

5 / (2x-1) (x+2) = a / (2x-1) + b / (x+2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:32
    0
    5 / (2x-1) (x+2) = a / (2x-1) + b / (x+2)

    a / (2x-1) + b / (x+2) = (a (x+2) + b (2x-1)) / (2x-1) (x+2)

    ax+2a+2bx-b=0*x+5

    (a+2b) x + (2a-b) = 0*x+5

    приравниваем иксы и константы

    a+2b=0

    2a-b=5

    a=2

    b=-1