Господин N получил наследство 3 млн. долларов и положил их в два банка. В первом банке процент по депозитам равен 10% годовых, а во втором - 8%. Через год процентный доход по двум вкладам составил 276 тыс. рублей. Какую сумму господин N положил в первый банк?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 11:15
    0
    Х - положил в первый банк

    у - положил во второй банк

    система:

    х+у=3

    0,1 х+0,08 у=0,276

    х=3-у

    0,1 (3-у) + 0,08 у=0,276

    0,3-0,1 у+0,08 у=0,276

    0,02 у=0,024

    у=1,2 млн. руб - положил во второй банк

    х=3-1,2=1,8 млн. руб=1 800 000 руб - положил в первый банк
  2. 22 мая, 11:32
    0
    Х - в первый банк, 3-х - во 2 банк, (0,1 х) получит с 1 банка, А (3-Х) * 0,08 получит со 2 банка. 0,1 х+0,24-0,08 х=0,276; 0,02 х=0,036; х=1,8.

    1800000 в 1 банк, 1200000 во 2 банк