К Варе на день рождения пришли 5 подруг. 1 - ой она дала 1 / 6 часть пирога, второй - 1/5 часть остатка, третьей - 1 / 4 вновь получившегося остатка, четвертой-1/3 следующего остатка, пятая - 1 / 2 последнего остатка. Какая из девочек получила больший кусок пирога?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:01
    0
    Обозначим весь пирог за единицу1) 1/5 - получил 1-ый2) (1-1/5) * 1/4 = 4/5*1/4 = 1/5 - получил 2-ой3) (1-1/5-1/5) * 1/3 = 3/5*1/3 = 1/5 - получил 3-ий 4) (1-3/5) : 2 = 2/5:2 = 1/5 - по 1/5 получил 4-й друг и Васа, следовательно всем досталось поровну, по 1/5 части пирога