владелец клуба имеет стабильный доход. Чтобы увеличить прибыль, он повысил цену на билеты на 25%. Количество посетителей значительно уменьшилась, и он вынужден был вернуться к начальной цене билета. На сколько процентов владелец клуба уменьшил цену билета?

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 08:26
    0
    Пусть цена билета была А руб. После повышения на 25% цена стала 1,25 А, после понижения цена билета стала р*1,25 А. Т. к. цена билета вернулась к первоначальной, то получим р*1,25 А=А, откуда р=1/1,25 = 0,8, что означает, что новая цена составляет 80% цены после повышения., значит владелец дискотеки снизил цену на 20%.
  2. 15 февраля, 09:13
    0
    допустим цена билета равнялась 100 руб то при повышении на 25% будет 125 руб

    125 руб = 100%

    100 руб = х

    х=100*100/125=80%

    100-80=20%

    Ответ: на 20 %