Корень из 2x-4 (здесь нужно поставить знак неравенства) 3. Найти суму всех целых решений неравенства на промежутке [-10; 10].

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:10
    0
    ОДЗ

    2x-4≥0

    x≥2

    1) √ (2x-4) <3

    возводим в квадрат (обе частей неравенства неотрицательные, значит знак не меняем)

    2x-4<9

    2x<13

    x<13/2

    x<6.5

    с учетом ОДЗ x∈[2, 6.5)

    сумма целых решений в промежутке [-10,10]

    2+3+4+5+6=20

    2) √ (2x-4) ≤3

    аналогично решаем

    x≤6.5

    с учетом ОДЗ x∈[2, 6.5]

    сумма целых решений в промежутке [-10,10]

    2+3+4+5+6=20

    3) √ (2x-4) >3

    возводим в квадрат (обе частей неравенства неотрицательные, значит знак не меняем)

    2x-4>9

    2x>13

    x>13/2

    x>6.5

    сумма целых решений в промежутке [-10,10]

    7+8+9+10=34

    4) √ (2x-4) ≥3

    аналогично решаем

    x≥6.5

    сумма целых решений в промежутке [-10,10]

    7+8+9+10=34