Какая скорость вращения карусели диаметром 4.5 метра при 15 оборотах в минуту.

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 06:43
    0
    По идее 15 оборотов минуту это угловая скорость, тогда линейная скорость будет находиться по формуле:

    V=wR

    V=2,25*15=33,75

    Ответ Скорость карусели 33,75 метров в минуту.
  2. 29 сентября, 06:50
    0
    V=S/t

    Путь - это есть длина окружности: S=2πR=2πD/2=πD

    Время, которое затрачено - это есть период t=Т

    Частота v (количество оборотов за 1 с) и период T взаимосвязаны соотношением:

    Т=1 / v,

    v=15 оборотов в мин=15/60=0,25 оборотов в с

    V=S/t=πD v = π*4,5*0,25=1,125π=3,5325≈3,5 м/с