Как решить задачу спомощью уравнения Задача. по тропинке вдоль кустов шагало четверо хвостов сосчитать я также мог что шагало 10 ног это вместе шли куда-то петухи и поросята а теперь вопрос таков сколько было петухов? Ребят помогите сегодня в школу!

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:17
    0
    Если 4 хвоста, значит 4 животных, потому, что и поросята и петухи имеют хвосты.

    Я думаю, петухов было 3 и 1 поросенок

    3 петуха по 2 ноги = 6 ног

    1 поросенок на 4 ногах, всего 10 ног

    х - поросята, а (4-х) - количество петухов,

    у поросят 4 ноги, а у петухов - 2

    можно составить уравнение:

    4 х+2 (4-х) = 10

    4 х+8-2 х=10

    2 х+8=10

    2 х=10-8

    2 х=2

    х=2:2

    х=1 (шт.) - поросята.

    4-х=4-1=3 (шт.) - петухи.

    Ответ: 1 поросёнок и 3 петуха.