Найдите наименьшее общее кратное чисел m и n, если их произведение равно 67 200, а наибольший общий делитель равен 40.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:15
    0
    Ну давайте попробую доказать кратенько ...

    m=НОД (m, n) * а

    n=НОД (m, n) * b

    понятно, что а и b, взаимопростые числа, произведение которых на НОД и есть НОК (m, n) = a*b*НОД (m, n)

    тогда

    m*n = (НОД (m, n) * а) * (НОД (m, n) * b) = a*b*НОД (m, n) * НОД (m, n) = НОК (m, n) * (НОД (m, n))

    НОК=67200/40=1680