От пристаней, расстояние между которыми по реке 640 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Собственная скорость теплоходов одинакова. Скорость течения реки 2 км / ч. Теплоход, идущий по течению, за 9 часов проходит 198 км. Через сколько часов теплоходы встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:41
    0
    Определим скорость теплохода: (v+2) * 9=198 (v-скорость теплохода)

    9v+18=198

    v=198/9=20

    рассчитаем через какое время встретятся теплоходы

    (20+2) t=x

    (20-2) t=y

    x+y=640

    (20+2) * t + (20-2) * t=640

    t (20+2+20-2) = 640

    t=16 ч