Помогите с домашним заданием по математике

а) сумма двух чисел 96, а разность 18. Найдите эти числа.

б) Сумма двух чисел 87, а разность 19. Найдите эти два числа

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:02
    0
    А) Пусть числа a и b, тогда

    a + b = 96

    a - b = 18

    Сложим эти равенства почленно:

    2a + b - b = 96 + 18

    2a = 114

    a = 57

    b = 96 - a = 96 - 57 = 39

    б) Аналогично:

    a + b = 87

    a - b = 19

    2a = 87 + 19 = 106

    a = 53

    b = 87 - a = 87 - 53 = 34