Помогите с иррациональным уравнением

Sqrt[3x+1]-Sqrt[x-1]=2

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:36
    0
    Sqrt (3x + 1) = 2 + sqrt (x - 1) - обе части положительны, можно возводить в квадрат, равносильность не нарушится

    3x + 1 = 4 + (x - 1) + 4sqrt (x - 1)

    4sqrt (x - 1) = 2x - 2

    2sqrt (x - 1) = x - 1

    sqrt (x - 1) * (sqrt (x - 1) - 2) = 0

    sqrt (x - 1) = 0 или sqrt (x - 1) = 2

    x = 1 или x = 5