Помогите: периметр прямоугольника равен 114 дм. а его ширина меньше длины на 9 дм. найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 13:22
    0
    Периметр=2 * (а+в) = 2 а+2 в=114 дм. Ширина в=а-9. 2 а+2 * (а-9) = 114. 2 а+2 а-18=114. 4 а=132. а=132:4=33 дм длина. в=33-9=24 дм ширина
  2. 10 октября, 15:12
    0
    Р = (а+в) * 2

    одна сторона Х (ширина)

    вторая Х+9 (длина)

    (Х+Х+9) * 2=114

    2 Х+9=114:2

    2 Х+9=57

    2 х=57-9

    2 х=48

    Х=48:2

    Х=24 дм ширина 24+9=33 дм длина

    проверка 24+33) * 2=144 дм