Помогите решить уровнение и пишите как вы это решили

((2 (x+1) + 10) : 5+8) * 3-6=30

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:07
    0
    ((2 (x + 1) + 10) : (5+8) * 3-6=30

    ((2x + 2 + 10) : 13) * (-3) = 30

    (2x + 12) : 13 = 30 : (-3)

    (2x + 12) : 13 = (-10)

    2x + 12 = - 10 * 13

    2x + 12 = - 130

    2x = - 130 - 12

    2x = - 142

    x = - 142 : 2

    x = - 71