Сумма 2 чисел 230. Если первое число уменьшить на 20, то числа станут раными. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:28
    0
    1 способ (уравнением) :

    Пусть х - одно число. Тогда (230-х) - второе число. Если первое число уменьшить на 20, оно станет равно (х-20). По условию, оно станет равно второму числу.

    Составляем уравнение:

    х-20=230-х

    х+х=230+20

    2 х=250

    х=250:2

    х=125 - первое число.

    230-125=105 - второе число.

    2 способ (по действиям) :

    230-20=210 - удвоенное второе число.

    210:2=105 - второе число.

    105+20=125 - первое число.