Первый трактор начал пахать поле. Через 2 ч к нему присоединился второй, и после 8 ч совместной работы они вспахали 80% поля. За сколько часов мог вспахать поле первый трактор, если известно, что ему на это понадобилось бы на 5 ч больше, чем второму?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:23
    0
    1-все поле

    х-время второго трактора

    х+5-время первого трактора

    1/х - производительность второго

    1 / (х+5) - производительность первого

    1 / (х+5) * 2+1/х*8 + 1 / (х+5) * 8=80/100

    10 / (х+5) + 8/х = 0,8 разделим на 0,8

    12,5 / (х+5) + 10/х = 1

    1-12,5 / (х+5) - 10/х=0 умножим на х (х+5) = х²+5 х

    х ²+5 х-12,5 х-10 (х+5) = 0

    х²-7,5 х-10 х-50=0

    х²-17,5 х-50=0

    D = (-17.5) ² - 4·1· (-50) = 306.25 + 200 = 506.25

    x1 = (17.5 - √506.25) / (2*1) = (17.5 - 22.5) / 2 = - 5/2 = - 2.5 не подходит

    х2 = (17.5 + √506.25) / (2*1) = (17.5 + 22.5) / 2 = 40/2 = 20-время второго

    20+5=25 ч-время первого