Разность двух чисел равна 67 если уменьшаемое увеличить в 2 раза авычитаемое в 12 раз то новая разность будет оавна44

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:13
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе - у.

    х-у = 67

    2 х-12 у=44

    Из первого уравнения выражаем х:

    х=67+у

    Подставляем во второе уравнение:

    2 (67+у) - 12 у = 44

    Отсюда:

    134-10 у = 44

    10 у = 90

    у=9

    Находим х:

    х=67+9

    х=76

    Ответ: первое число 76, второе 9.