1. в коробке 8 жуков и пауков, всего у них 54 ног. Сколько в коробке жуков и пауков?

2. Как разделить поровну между двумя семьями 12 литров кваса, находящегося в 12-литровом сосуде, воспользовавшись для этого двумя пустыми сосудам: 8-литровым и 3-литровым?

3. Имеются песочные часы на 3 минуты и на 7 минуты. Надо опустить яйцо ровно на 4 минуты в кипящую воду. Как это сделать с помощью этих часов?

4. Как имея 2 сосуда ёмкостью 5 литров и 9 литров, набрать из водоёма ровно 1 литров воды?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:34
    0
    1.) Подбираем. У паука 8 ног, у жука 6. Всего их 8, 8*8=64, 6*8=48, берем 4 паука 8*4=32, 4 жука - 6*4=24, 32+24=56, надо 54, берем 3 паука и 5 жуков (3*8) + (5*6) = 24+30=54 - в коробке 5 жуков и 3 паука. 4.) Наливаем 5 л и переливаем в 9 л, надиваем 5 л и переливаем в 9, 1 л не поместится, останется в 5 л 3). Переворачиваем часы 3 и 7 мин. И ждем. Когда 3 мин закончатся. Переворачиваем обратно 7 мин часы и варим, 7-3 мин часы=4 минуты 2) наливаем в 3 л квас, передить в 8 л, налить в 3 л и перелить в 8 л. 3+3=6 л будет. Остальные 6 л останутся в сосуде 12 л