Купец имел некоторую сумму денег В первый год н истратил 100 фунтов, а к оставшейся сумме добавил третью ее часть. В следующем году он вновь истратил 100 фунтов и увеличил оставшуюся сумму на третью ее часть В третьем году он опять истратил 100 фунтов. После того как он добавил к остатку третью его часть капитал его стал вдве больше первоначального. Чему был равен первоночальный капитал?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:56
    0
    Х - первоначальный капитал

    х-100 - оставшаяся сумма в первый год

    х-100+1/3 (х-100) = (4 х-400) / 3 - добавил третью часть остатка

    (4 х-400) / 3 - 100 = (4 х-700) / 3 - оставшаяся сумма во второй год

    (4 х-700) / 3+1/3 ((4 х-700) / 3) = (16 х-2800) / 9 - добавил третью часть остатка

    (16 х-2800) / 9-100 = (16 х-3700) / 9 - оставшаяся сумма в третий год

    (16 х-3700) / 9+1/3 ((16 х-3700) / 9) = (64 х-14800) / 27 - добавил третью часть остатка

    (64 х-14800) / 27=2 х

    64 х-14800=54 х

    10 х=14800

    х=1480

    ответ: 1480 фунтов первоначальный капитал