Прямоугольный параллелепипед равен объёму кубу с ребром 4 дм. Длина параллелепипеда 5 целых 1/3 дм, а ширина в 2 раза меньше длины. На сколько дециметров высота параллелепипеда больше его ширины?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:00
    0
    V куба = 4:3=64 (куб. дм)

    5 1/3 : 2=16/3 : 2=16/6=8/3 = 2 2/3 (дм) - ширина прямоугольного паралл-да

    высота прямоугольного паралл-да - х

    5 1/3 * 8/3 * х = 64

    16/3*8/3*х=64

    128/9 х=64

    х=64:128/9=64*9/128=9/2=4 1/2 (дм) - высота прямоугольного паралл-да

    4 1/2 - 2 2/3=9/2-8/3 = 27/6 - 16/6 = 11/6 = 1 5/6 (дм)

    Ответ: н а 1 5/6 дециметров высота параллелепипеда больше его ширины