1, Площадь квадрата 81 кв. дм. Узнайте его периметр. 2, Периметр прямоугальника равен 24 см, а его площадь 32 кв. см. Определите, чему равна длина и ширина прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:15
    0
    1) S=a², a=√S=√81=9 дм,

    Р=4 а=4*9=36 дм;

    2) Р=2 (а+в) = 24 см, а+в=24/2, в=12-а,

    S=а*в=32 см²,

    а (12-а) = 32,

    -а²+12 а-32=0,

    D=в²-4 ас=16, D>0,⇒ 2 вещественных решения, √D=4,

    а₁=-в+√D/2 а=-12+4/2 * (-1) = 4, - ширина прямоугольника

    а₂=-в-√D/2 а=-12-4/2 * (-1) = 8, - длина прямоугольника