В прямоугольном треугольнике

угол c=90° угол abc = 45° ac=8 найти ab и высоту проведённую к гипотенузе

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:20
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов.

    Значит угол А = 180-90-45=45 гр.

    По св-ву треугольника, если углы по 45 гр., то катеты равны. Значит АС=ВС=8.

    АВ²=ас²+вс²=8²+8²=64+64=128, значит АВ=√128=11,3

    Высота в равнобедр. прямоугольном треугольнике является медианой, т. е.

    АВ: 2 = 11,3 : 2=5,65

    Высота (допустим назовем СО) находится так:

    СО²=ВС²-ВО²=8²-5,65²=64-31,92=32,08

    СО=5,65