2cos^2x-cosx-1=0 [0; 2 п] помогите решить и найти корни на отрезке

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:26
    0
    2cos^2x-cosx-1=0

    cos x = t

    2t^2 - t - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t1 = (1 + 3) / 4 = 4/4 = 1

    t2 = (1 - 3) / 4 = - 2/4 = - 1/2

    cos x = 1

    x = 2πn

    cos x = - 1/2

    x = + - 2π/3 + 2πn

    при n = 1

    x1 = 2π

    x2 = - 2π/3 + 2π = 4π/3

    при n = 0

    x3 = 2 π/3

    Ответ x = 2πn

    x = + - 2π/3 + 2πn

    2π; 2π/3; 4π/3