Всего в коробке было 8 насекомых: Сколько то пауков и сколько то жуков. Если в коробке было 54 ноги, то сколько было пауков?

У паука 8 ног, а у жука-6.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:54
    0
    Пусть х - жук, тогда у - паук

    {х+у=8

    {6 х+8 у=54

    у=8-х

    6 х+8 (8-х) = 54

    6 х+64-8 х=54

    2 х=10

    х=5 - жуков

    8-5=3 - пауков

    Ответ: пауков - 3, жуков - 5