1.

Какое из чисел является корнем уравнения х (х -

5) = - 6

2. Решите уравнения: а) 7 х - 9,4 =

3 х + 7; б) 6 х - 5 (х + 1) = х.

3. Решая уравнение 5 х - 2 (4 - х) =

3 + х, семиклассник сделал запись:

5 х

- 8 - 2 х = 3 + х

5 х

- 2 х - х = 3 + 8

2 х=

11

Х

= 5.5.

На каком этапе он допустил

ошибку?

1) раскрытие скобок

2) приведение подобных слагаемых

3) перенос членов уравнения из одной

части в другую

4) решение уравнения 2 х = 11.

4. При каком значении х значение выражения 13 х - 7 на 8 меньше

значения выражения 12 х + 11?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:46
    0
    1) х²-5 х+6=0

    Д=25-24=1

    Х1 = (5+1) / 2=3

    Х2 = (5-1) / 2=2

    2) а) 7 х-9,4=3 х+7

    7 х-3 х=7+9,4

    4 х=16,4

    х=4,1

    б) 6 х-5 х-5=х

    х-х=5 - не имеет смысла

    3) 1) при раскрытии скобок. Правильно: 5 х-8+2 х=3+х

    2 х=11

    х=11:2

    х=5,5

    4) 12 х+11 - (13 х-7) = 8

    12 х+11-13 х+7=8

    -х=8-11-7

    -х = - 10

    х=10