Найдите смежные углы, если один из них равен 0,2 другого.

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 15:44
    0
    Х градусов - 1-й угол.

    2-й угол равен 0,2 х или 180 - х.

    Получаем такое уравнение:

    0,2 х = 180 - х

    0,2 х + х = 180

    1,2 х = 180

    х = 180 : 1,2

    х = 150

    180 - 150 = 30

    Ответ: 150 и 30 градусов.
  2. 11 апреля, 16:31
    0
    Смежный углы - это углы, которые имеют одну общую сторону и общий угол. Сумма смежных углов = 180*, поэтому, дл решения задачи составим уравнение:

    0,2 х = 180 - х

    0,2 х + х = 180

    1,2 х = 180

    х = 180 : 1,2

    х = 150

    180 - 150 = 30

    Ответ: 150 и 30 градусов.