Помогите решить задачу

Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше, чем второй. Найлите первое число.

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 06:36
    0
    Пусть х - второе число, тогда (х+3) - первое

    1) х + (х+3) = 21

    х+х+3=21

    2 х = 21-3

    2 х=18

    х = 18:2

    х=9 - второе число

    2) 9+3=12 - первое число
  2. 6 декабря, 07:19
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    2 х - удвоенное первое число

    составим систему:

    2 х = у+3 2 х = у+3

    ⇒ подставляем второе в первое ⇒ 2 (21-у) = у-3 ⇒

    х+у = 21 х=21-у

    ⇒ 42-2 у = у-3

    -3 у = - 45

    у = 15

    х=21-у, подствляем у=15, получаем х=6

    отв: у=15, х=6