Площадь основания конуса в два раза меньше площади его боковой поверхности. Найдите угол между образующей конуса и высотой конуса. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:13
    0
    Площадь основания конуса Soc=πR²

    Площадь боковой поверхности Sбок=πRL

    Sбок=2Soc

    πRL=2πR²

    L=2R

    sin α=R/L=R/2R=1/2

    α=30 градусов