Решить 2 задачи пропорцией: В прямоугольном параллелепипеде высота 5 см, объем 105 см в кубе. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если при той же площади основания высоту увеличить на 80%.

2-я задача: На 3 станках с одинаковой производительностью на 3 минуты изготавливаются 9 колец. За сколько минут на таких же 6 станках будут изготовлены 24 кольца?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:24
    0
    1)

    H1 = 5 см

    V1 = 105 см3

    H2 = 1,8*H1

    V1 = S*H1 = 105 см3

    V2 = S*H2

    V1:V2 = H1:H2 V1/V2 = H1/H2

    105:V2 = 1:1,8 пропорция 105/V2 = 5 / (5*1,8)

    V2 = 105*1,8 = 189 см3

    2)

    3 станка 9 колец/3 мин

    6 станков 24 кольца/х мин

    3/6 = (9/3) / (24/x) пропорция

    (3*24) / х = (6*9) / 3

    3*3*24 = 6*9*х

    24 = 6*х

    х = 4 мин.

    за 4 минуты на таких же 6 станках будут изготовлены 24 кольца

    пояснение:

    3 станка в мин. делают 3 кольца

    6 станков в мин сделают в 2 раза больше, т. е. 6 колец

    24/6 = 4 мин