Решите задачу составив пропорцию.

На станках с одинаковой производительностью за 3 минуты изготавливают 9 колец. За сколько минут на таких же 6 станках будут изготовлены 24 кольца.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:23
    0
    Найдем сначало производительность трех станков за одну минуту

    9:3=3 кольца

    найдем производительность одного станка за минуту

    3:3=1 кольцо

    найдем производительность шести станков за минуту

    1*6=6 колец

    найдем время потребное шести станкам для изготовления колец

    24:6=4 минуты

    хорошо, давай составим пропорцию обозначив через х искмое время

    24 / (6*х) = 9 / (3*3)

    произведение крайних членов равно произведению средних членов

    (6*х) * 9 = (3*3) * 24

    вытекает, 6*х=24

    х=24:6=4 минуты